留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

具有逆断面的正则半群上与格林关系有关的同余

冯莹莹 商宇

冯莹莹, 商宇. 具有逆断面的正则半群上与格林关系有关的同余[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2021, 53(5): 103-107. doi: 10.6054/j.jscnun.2021081
引用本文: 冯莹莹, 商宇. 具有逆断面的正则半群上与格林关系有关的同余[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2021, 53(5): 103-107. doi: 10.6054/j.jscnun.2021081
FENG Yingying, SHANG Yu. The Congruences on Regular Semigroups with Inverse Transversals Associated with Green's Relations[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2021, 53(5): 103-107. doi: 10.6054/j.jscnun.2021081
Citation: FENG Yingying, SHANG Yu. The Congruences on Regular Semigroups with Inverse Transversals Associated with Green's Relations[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2021, 53(5): 103-107. doi: 10.6054/j.jscnun.2021081

具有逆断面的正则半群上与格林关系有关的同余

doi: 10.6054/j.jscnun.2021081
基金项目: 

国家自然科学基金项目 11901088

国家自然科学基金项目 11871150

详细信息
    通讯作者:

    冯莹莹, Email: rickyfungyy@fosu.edu.cn

  • 中图分类号: O152

The Congruences on Regular Semigroups with Inverse Transversals Associated with Green's Relations

  • 摘要: 利用商半群中元素的提升性和同态像中格林关系的提升性, 研究由格林关系和格林关系在具有逆断面的正则半群S的重要子半群上的限制所生成的同余, 确定这些同余所对应的半群类.
  • 图  1  几个子半群之间的关系

    Figure  1.  Relationship among the subsemigroups

  • [1] BLYTH T S, MCFADDEN R B. Regular semigroups with a multiplicative inverse transversal[J]. Proceedings of the Royal Society of Edinburgh Section A: Mathematics, 1982, 92(3/4): 253-270.
    [2] ARAUJO J, ARAUJO J P, BENTZ W, et al. A transversal property for permutation groups motivated by partial transformations[J]. Journal of Algebra, 2021, 573: 741-759. doi: 10.1016/j.jalgebra.2020.12.024
    [3] 李春华, 汪立民, 范自柱. 具有乘法型B断面富足半群的结构[J]. 数学进展, 2014, 43(2): 232-242.

    LI C H, WANG L M, FAN Z Z. The structure of abundant semigroups with a multiplicative type B transversal[J]. Advances in Mathematics(China), 2014, 43(2): 232-242.
    [4] 王守峰. 具有可乘逆断面的正则半群上的预同态和限制积[J]. 山东大学学报(理学版), 2017, 52(8): 90-93.

    WANG S F. Prehomomorphisms and restricted products of regular semigroups with a multiplicative inverse transversal[J]. Journal of Shandong University(Natural Science), 2017, 52(8): 90-93.
    [5] SAITO T. Construction of regular semigroups with inverse transversals[J]. Proceedings of the Edinburgh Mathemati-cal Society, 1989, 32(1): 16-23.
    [6] TANG X L. Regular semigroups with inverse transversals[J]. Semigroup Forum, 1997, 55: 24-32. doi: 10.1007/PL00005909
    [7] SAITO T. A note on regular semigroups with inverse transversals[J]. Semigroup Forum, 1986, 33: 149-152. doi: 10.1007/BF02573188
    [8] BLYTH T S, ALMEIDA SANTOS M H. A classification of inverse transversals[J]. Communications in Algebra, 2001, 29: 611-624. doi: 10.1081/AGB-100001527
    [9] HOWIE J M, LALLEMENT G. Certain fundamental congruence on a regular semigroup[J]. Glasgow Mathematical Journal, 1966, 7(3): 145-159.
    [10] PASTIJN F, PETRICH M. Congruences on regular semi-groups associated with Green's relations[J]. Bollettino della Unione Matematica Italiana, 1987(7): 591-603.
    [11] 冯莹莹, 汪立民. 正则半群上与格林关系有关的同余[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2006(2): 22-26. doi: 10.3969/j.issn.1000-5463.2006.02.004

    FENG Y Y, WANG L M. Congruences on regular semi-groups related with Green's relations[J]. Journal of South China Normal University(Natural Science Edition), 2006(2): 22-26. doi: 10.3969/j.issn.1000-5463.2006.02.004
    [12] SAITO T. Construction of regular semigroups with inverse transversals[J]. Proceedings of the Edinburgh Mathemati-cal Society, 1989, 32(1): 41-51. doi: 10.1017/S0013091500006891
    [13] TANG X L, WANG L M. Congruences on regular semi-groups with inverse transversals[J]. Communications in Algebra, 1995, 23: 4157-4171. doi: 10.1080/00927879508825455
    [14] PETRICH M, REILLY N R. Completely regular semi-groups[M]. New York: Wiley, 1999.
    [15] FENG Y Y, WANG L M.$\mathcal{T}$$\mathcal{K}$°-network of regular semi-groups with inverse transversals[J]. Journal of Algebra, Number Theory: Advances and Applications, 2018, 19(1): 1-27. doi: 10.18642/jantaa_7100121892
    [16] 朱凤林. 具有逆断面的正则半群若干问题研究[D]. 合肥: 中国科学技术大学, 2003.

    ZHU F L. Some studies on regular semigroups with inverse transversals[D]. Hefei: University of Science and Technology of China, 2003.
  • 加载中
图(1)
计量
  • 文章访问数:  220
  • HTML全文浏览量:  62
  • PDF下载量:  30
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2021-03-03
  • 网络出版日期:  2021-11-11
  • 刊出日期:  2021-10-25

目录

    /

    返回文章
    返回