留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

代数体函数的几个定理

谭洋

谭洋. 代数体函数的几个定理[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2020, 52(1): 100-103. doi: 10.6054/j.jscnun.2020015
引用本文: 谭洋. 代数体函数的几个定理[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2020, 52(1): 100-103. doi: 10.6054/j.jscnun.2020015
TAN Yang. Several Theorems of Algebroid Functions[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2020, 52(1): 100-103. doi: 10.6054/j.jscnun.2020015
Citation: TAN Yang. Several Theorems of Algebroid Functions[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2020, 52(1): 100-103. doi: 10.6054/j.jscnun.2020015

代数体函数的几个定理

doi: 10.6054/j.jscnun.2020015
基金项目: 

国家自然科学基金项目 11871108

国家自然科学基金项目 11571362

详细信息
    通讯作者:

    谭洋, 讲师, Email:shutongtan@sina.com

  • 中图分类号: O174.52

Several Theorems of Algebroid Functions

  • 摘要: 应用Nevanlinna理论, 首先,研究了代数体函数的唯一性问题, 将亚纯函数五值强化定理推广到代数体函数, 得到了3v+1值强化定理; 其次,研究了当分担值较少时2个代数体函数特征函数之间的关系, 推广了亚纯函数四值定理.
  • [1] 何育赞.关于代数体函数的重值[J].数学学报, 1979, 22(6):733-742. http://d.old.wanfangdata.com.cn/Periodical/nysfxyxb201203001

    HE Y Z. On the multiple values of algebroid functions[J]. Acta Mathematica Sinica, 1979, 22(6):733-742. http://d.old.wanfangdata.com.cn/Periodical/nysfxyxb201203001
    [2] 何育赞.代数体函数与全纯函数线性组合的唯一性定理[J].纯粹数学与应用数学, 1985(1):24-31.

    HE Y Z. The uniqueness theorems of algebroid functions and linear combination of holomorphic functions[J]. Pure and Applied Mathematics, 1985(1):24-31.
    [3] 姜云波, 高宗升.涉及CM分担值的代数体函数的唯一性[J].数学物理学报, 2014, 34A(4):796-801. http://d.old.wanfangdata.com.cn/Periodical/sxwlxb201404005

    JIANG Y B, GAO Z S. Uniqueness of algebroid functions concerning CM shared values[J]. Acta Mathematica Scientia, 2014, 34A(4):796-801. http://d.old.wanfangdata.com.cn/Periodical/sxwlxb201404005
    [4] 刘慧芳, 孙道椿.代数体函数与其导数的唯一性[J].数学物理学报, 2011, 31A(5):1296-1303. http://d.old.wanfangdata.com.cn/Periodical/sxwlxb201405025

    LIU H F, SUN D C. On the uniqueness of algebroid functions and their derivatives[J]. Acta Mathematica Scientia, 2011, 31A(5):1296-1303. http://d.old.wanfangdata.com.cn/Periodical/sxwlxb201405025
    [5] 孙道椿.代数体函数的增长性[J].华南师范大学学报(自然科学版), 2006(3):1-6. doi: 10.3969/j.issn.1000-5463.2006.03.001

    SUN D C. On the growth of algebroid functions[J]. Journal of South China Normal University(Natural Science Edition), 2006(3):1-6. doi: 10.3969/j.issn.1000-5463.2006.03.001
    [6] 孙道椿, 高宗升.代数体函数的唯一性定理[J].华南师范大学学报(自然科学版), 2005(3):80-85. doi: 10.3969/j.issn.1000-5463.2005.03.015

    SUN D C, GAO Z S. Uniqueness theorems of algebroid functions[J]. Journal of South China Normal University(Natural Science Edition), 2005(3):80-85. doi: 10.3969/j.issn.1000-5463.2005.03.015
    [7] 孙道椿, 高宗升.代数体函数的定理[J].数学学报, 2006, 49(5):1027-1032. doi: 10.3321/j.issn:0583-1431.2006.05.009

    SUN D C, GAO Z S. On the theorems of algebroid functions[J]. Acta Mathematica Sinica, 2006, 49(5):1027-1032. doi: 10.3321/j.issn:0583-1431.2006.05.009
    [8] 仪洪勋.关于代数体函数的重值与唯一性[J].工程数学学报, 1991, 8(4):1-8.

    YI H X. On the multiple values and uniqueness of algebroid functions[J]. Journal of Engineering Mathematics, 1991, 8(4):1-8.
    [9] 张晓梅, 孙道椿, 柴富杰.有限级代数体函数的Borel方向[J].华南师范大学学报(自然科学版), 2019, 51(2):110-116. doi: 10.6054/j.jscnun.2019034

    ZHANG X M, SUN D C, CHAI F J. Borel direction of finite order algebroid function[J]. Journal of South China Normal University(Natural Science Edition), 2019, 51(2):110-116. doi: 10.6054/j.jscnun.2019034
    [10] VALIRON G. Points de Picard et points de Borel des fonctions méromorphes dans un cercle[J]. Bulletin des Sciences Mathématiques, 1932, 56:10-32.
    [11] HE Y Z. Sur un problème d'unicite ralatif aux fonctions algébroídes[J]. Scientia Sinica, 1965, 14:174-180.
    [12] NEVANLINNA R. Le théorème de Picard-Borel et la théorie des fonctions méromorphes[M]. Paris: Gauthiers-Villars, 1929.
    [13] NEVANLINNA R. Einige eindeutigkeitssätze in der theorie der meromorphen funktionen[J]. Acta Mathematica, 1926, 48:367-391. doi: 10.1007/BF02565342
    [14] YANG C C, YI H X. Uniqueness theory of meromorphic function[M]. Dordrecht:Kluwer Press, 2003.
    [15] 何育赞, 肖修治.代数体函数与常微分方程[M].北京:科学出版社, 1988.
    [16] 孙道椿, 高宗升.代数体函数的值分布[M].北京:科学出版社, 2014.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1476
  • HTML全文浏览量:  690
  • PDF下载量:  11
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2019-04-25
  • 刊出日期:  2020-02-25

目录

    /

    返回文章
    返回