留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

整函数差分算子的唯一性

李倩 吴小英

李倩, 吴小英. 整函数差分算子的唯一性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2019, 51(4): 108-112. doi: 10.6054/j.jscnun.2019074
引用本文: 李倩, 吴小英. 整函数差分算子的唯一性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2019, 51(4): 108-112. doi: 10.6054/j.jscnun.2019074
LI Qian, WU Xiaoying. Uniqueness of Difference Operators of Entire Functions[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2019, 51(4): 108-112. doi: 10.6054/j.jscnun.2019074
Citation: LI Qian, WU Xiaoying. Uniqueness of Difference Operators of Entire Functions[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2019, 51(4): 108-112. doi: 10.6054/j.jscnun.2019074

整函数差分算子的唯一性

doi: 10.6054/j.jscnun.2019074
基金项目: 

国家自然科学基金项目 11801093

广东省自然科学基金项目 2018A030313508

广东省自然科学基金项目 2017A030313037

广东金融学院2017年创新强校工程项目 20170406101

广东金融学院2017年创新强校工程项目 20170502151

详细信息
    通讯作者:

    吴小英, 讲师, Email:wxyingyy@163.com

  • 中图分类号: O174.52

Uniqueness of Difference Operators of Entire Functions

  • 摘要: 利用复域差分方程的方法, 研究差分多项式的唯一性问题, 在某一个整函数具有正的亏值假设下, 证明了2个不同整函数的差分算子CM分担某值时的唯一性问题, 所得结果可以看作微分情形的差分模拟.
  • [1] HAYMAN W K. Meromorphic functions[M]. Oxford:Clarendon Press, 1964.
    [2] YANG C C, YI H X. Uniqueness theory of meromorphic function[M]. Dordrecht:Kluwer Academic Publishers Group, 2003.
    [3] YI H X. A question of C.C.Yang on the uniqueness of entire functions[J]. Kodai Mathematical Journal, 1990, 13(1):39-46. doi: 10.2996/kmj/1138039158
    [4] CHIANG Y M, FEND S J. On the Nevanlinna characteristic of f(z+η) and difference equations in the complex plane[J]. Ramanujan Journal, 2008, 16(1):105-129.
    [5] HALBURD R G, KORHONEN R J. Difference analogue of the Lemma on the Logarithmic Derivative with applications to difference equations[J]. Journal of Mathematical Analysis Applications, 2006, 314(2):477-487. http://d.old.wanfangdata.com.cn/OAPaper/oai_arXiv.org_math%2f0504245
    [6] HALBURD R G, KORHONEN R J. Nevanlinna theory for the difference operator[J]. Annales Academiæ Scientiarum Fennnicæ:Mathematica, 2006, 31(2):463-478. http://d.old.wanfangdata.com.cn/OAPaper/oai_arXiv.org_math%2f0506011
    [7] BRVCK R. On entire functions which share one value CM with their first derivate[J]. Results in Mathematics, 1996, 30(1/2):21-24. http://www.wanfangdata.com.cn/details/detail.do?_type=perio&id=10.1002/bio.2341
    [8] CHEN C X, CHEN Z X. A notes on entire functions and their differences[J]. Journal of Inequalities and Applications, 2013, 2013(587):1-17.
    [9] CHEN Z X. On difference counterpart of Brück's conjecture[J]. Acta Mathematica Scientia:Series B, 2014, 34(3):653-659. doi: 10.1016/S0252-9602(14)60037-0
    [10] CHEN Z X, YI H X. On sharing values of meromorphic functions and their differences[J]. Results in Mathema-tics, 2013, 63(1/2):557-565. http://d.old.wanfangdata.com.cn/Periodical/dbsx-e201903009
    [11] HUANG Z B, ZHANG R R. Uniqueness of the differences of meromorphic functions[J]. Analysis Mathematica, 2018, 44(4):461-473. doi: 10.1007/s10476-018-0306-x
    [12] LI X M, YI H X, KANG C Y. Notes on entire functions sharing an entire function of a smaller order with their difference operators[J]. Archiv der Mathematik, 2012, 99(3):261-270. doi: 10.1007/s00013-012-0425-8
    [13] LUO X D, LIN W C. Value sharing results for shifts of meromorphic functions[J]. Journal of Mathematical Analysis Applications, 2011, 377(2):441-449. doi: 10.1016-j.jmaa.2009.01.053/
    [14] CHARAK K S, KORHONEN R J, KUMAR G. A note on partial sharing of values of meromorphic functions with their shifts[J]. Journal of Mathematical Analysis Applications, 2016, 435(2):1241-1248. http://www.wanfangdata.com.cn/details/detail.do?_type=perio&id=9e871ed1e26d041c5d4ca92dde2f4338
    [15] 陈宗煊, 黄志波.复域差分和差分方程的研究[J].华南师范大学学报(自然科学版), 2013, 45(6):26-33. http://d.old.wanfangdata.com.cn/Periodical/hnsfdx201306004

    CHEN Z X, HUANG Z B. Study on complex differences and difference equations[J]. Journal of South China Normal University(Natural Science Edition), 2013, 45(6):26-33. http://d.old.wanfangdata.com.cn/Periodical/hnsfdx201306004
    [16] HEITTOKANGAS J, KORHONEN R, LAINE I, et al. Value sharing results for shifts of meromorphic functions, and su-fficient condition for periodicity[J]. Journal of Mathematical Analysis Applications, 2009, 355(1):352-363. doi: 10.1016/j.jmaa.2009.01.053
    [17] HEITTOKANGAS J, KORHONEN R, LAINE I, et al. Uni-queness of meromorphic functions sharing values with their shifts[J]. Complex Variables and Elliptic Equations, 2011, 56(1/2/3/4):81-92.
    [18] HUANG Z B. Value distribution and uniqueness on q-differences of meromorphic function[J]. Bulletin of Korean Mathematical Society, 2013, 50(4):1157-1171. doi: 10.4134/BKMS.2013.50.4.1157
    [19] ZHANG J J, LIAO L W. Entire functions sharing some values with their difference operators[J]. Science China Mathematics, 2014, 57(10):2143-2152. doi: 10.1007/s11425-014-4848-5
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1434
  • HTML全文浏览量:  565
  • PDF下载量:  36
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2018-09-30
  • 刊出日期:  2019-08-25

目录

    /

    返回文章
    返回