留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类Riemann-Liouville型分数阶微分方程正解的存在性

薛益民 戴振祥 刘洁

薛益民, 戴振祥, 刘洁. 一类Riemann-Liouville型分数阶微分方程正解的存在性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2019, 51(2): 105-109. doi: 10.6054/j.jscnun.2019033
引用本文: 薛益民, 戴振祥, 刘洁. 一类Riemann-Liouville型分数阶微分方程正解的存在性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2019, 51(2): 105-109. doi: 10.6054/j.jscnun.2019033
XUE Yimin, DAI Zhenxiang, LIU Jie. Existence of Solutions of the Boundary Value Problem to a Nonlinear Riemann-Liouville Fractional Differential Equations[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2019, 51(2): 105-109. doi: 10.6054/j.jscnun.2019033
Citation: XUE Yimin, DAI Zhenxiang, LIU Jie. Existence of Solutions of the Boundary Value Problem to a Nonlinear Riemann-Liouville Fractional Differential Equations[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2019, 51(2): 105-109. doi: 10.6054/j.jscnun.2019033

一类Riemann-Liouville型分数阶微分方程正解的存在性

doi: 10.6054/j.jscnun.2019033
基金项目: 

国家自然科学基金;国家自然科学数学天元基金;江苏省自然科学基金;江苏省高校自然科学基金;江苏省六大人才高峰项目;安徽省教育厅重点项目

详细信息
    通讯作者:

    薛益民

Existence of Solutions of the Boundary Value Problem to a Nonlinear Riemann-Liouville Fractional Differential Equations

  • 摘要: 文章研究一类非线性RiemannLiouville型分数阶微分方程边值问题解的存在性.利用格林函数的性质和Guo-Krasnosel'skii's不动点定理,得到该边值问题解存在性的充分条件,并举例说明主要结论的适用性.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1341
  • HTML全文浏览量:  140
  • PDF下载量:  32
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2017-11-29
  • 修回日期:  2018-08-29
  • 刊出日期:  2019-04-25

目录

    /

    返回文章
    返回