留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类差分方程的亚纯解与亚纯函数分担3个值的唯一性

崔宁 陈宗煊

崔宁, 陈宗煊. 一类差分方程的亚纯解与亚纯函数分担3个值的唯一性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2016, 48(4): 83-87. doi: 10.6054/j.jscnun.2015.12.015
引用本文: 崔宁, 陈宗煊. 一类差分方程的亚纯解与亚纯函数分担3个值的唯一性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2016, 48(4): 83-87. doi: 10.6054/j.jscnun.2015.12.015
CUI Ning, CHEN Zongxuan*. Unicity for Meromorphic Solutions of Some Difference Equations Sharing Three Values with Any Meromorphic Functions[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2016, 48(4): 83-87. doi: 10.6054/j.jscnun.2015.12.015
Citation: CUI Ning, CHEN Zongxuan*. Unicity for Meromorphic Solutions of Some Difference Equations Sharing Three Values with Any Meromorphic Functions[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2016, 48(4): 83-87. doi: 10.6054/j.jscnun.2015.12.015

一类差分方程的亚纯解与亚纯函数分担3个值的唯一性

doi: 10.6054/j.jscnun.2015.12.015
基金项目: 

国家自然科学基金项目(11171119); 广东省自然科学基金项目(2014A030313422)

详细信息
    作者简介:

    陈宗煊, 教授, Email: chzx@vip.sina.com.

    通讯作者:

    陈宗煊, 教授, Email: chzx@vip.sina.com.

  • 中图分类号: O174.5

Unicity for Meromorphic Solutions of Some Difference Equations Sharing Three Values with Any Meromorphic Functions

  • 摘要: 利用亚纯函数的Nevanlinna值分布理论和分类讨论的思想方法, 研究了差分方程a1(z)f(z+1)+a0(z)f(z)=0的有穷级亚纯解f(z)与任一亚纯函数g(z)分担0, 1, CM时的唯一性问题, 得到f(z)g(z)或者f(z)g(z)1, 其中a1(z)和a0(z)是非零多项式且满足a1(z)+a0(z)0.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1233
  • HTML全文浏览量:  147
  • PDF下载量:  189
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2015-11-11
  • 刊出日期:  2016-07-25

目录

    /

    返回文章
    返回