留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

周期系数高阶线性微分方程的次正规解

黄志波 李倩

黄志波, 李倩. 周期系数高阶线性微分方程的次正规解[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2010, 1(1): 2-2 .
引用本文: 黄志波, 李倩. 周期系数高阶线性微分方程的次正规解[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2010, 1(1): 2-2 .
HUANG Zhi-Bo, LI Qian. Subnormal Solutions of higher Order Linear Differential Equations with Periodic Coefficients[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2010, 1(1): 2-2 .
Citation: HUANG Zhi-Bo, LI Qian. Subnormal Solutions of higher Order Linear Differential Equations with Periodic Coefficients[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2010, 1(1): 2-2 .

周期系数高阶线性微分方程的次正规解

详细信息
    通讯作者:

    李倩

  • 中图分类号: 

    O174.5

Subnormal Solutions of higher Order Linear Differential Equations with Periodic Coefficients

More Information
    Corresponding author: LI Qian
  • 摘要: 考虑周期系数高阶线性微分方程 $$ f^{(n)}+\sum\limits_{j=1}^{n}[P_{n-j} (e^z)+ Q_{n-j} (e^{-z})] f^{(n-j)} = R_1(e^z) + R_2 (e^{-z}), $$ 其中 $n\geq 2$, $P_j (z), Q_j (z)(j=0,1,2,\cdots, n-1)$, $R_1(z)$ 和 $R_2(z)$ 均是关于 $z$ 的多项式, 且 $P_j (z), Q_j (z)$ $(j=0,1,2,\cdots, n-1)$ 不全为常数. 在条件 $\deg P_{j}\deg P_0$ ,$(j=1,2,\cdots, n-1)$ 下, 获得方程的次正规解的表示.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1944
  • HTML全文浏览量:  83
  • PDF下载量:  296
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2009-03-27
  • 修回日期:  2009-09-10
  • 刊出日期:  2010-02-25

目录

    /

    返回文章
    返回