留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

与有序分拆和无序分拆相关的几个新的恒等式

邢林燕 尤利华

邢林燕, 尤利华. 与有序分拆和无序分拆相关的几个新的恒等式[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2010, 1(1): 4-4 .
引用本文: 邢林燕, 尤利华. 与有序分拆和无序分拆相关的几个新的恒等式[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2010, 1(1): 4-4 .
Xing lin-yan You li-hua, Lihua-You. Some New Identities Between Partitions and Compositions[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2010, 1(1): 4-4 .
Citation: Xing lin-yan You li-hua, Lihua-You. Some New Identities Between Partitions and Compositions[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2010, 1(1): 4-4 .

与有序分拆和无序分拆相关的几个新的恒等式

详细信息
    通讯作者:

    邢林燕

  • 中图分类号: 

    O157

Some New Identities Between Partitions and Compositions

More Information
    Corresponding author: Xing lin-yan You li-hua
  • 摘要: 利用Agarwal的组合方法研究了几个新的与正整数的有序分拆和无序分拆相关的Euler型恒等式,得到了正整数的奇-偶有序分拆数和奇-奇-偶-偶无序分拆数之间以及偶-奇有序分拆数和偶-奇-奇-偶无序分拆数之间的恒等关系,同时给出了2类有序分拆数的递推关系,研究了一类限定部分量的有序分拆数的恒等式.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2036
  • HTML全文浏览量:  102
  • PDF下载量:  542
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2009-02-23
  • 修回日期:  2009-04-26
  • 刊出日期:  2010-02-25

目录

    /

    返回文章
    返回