留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

具有阶段结构的中立型捕食系统的正周期解

姚晓洁 秦发金

姚晓洁, 秦发金. 具有阶段结构的中立型捕食系统的正周期解[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2017, 49(3): 102-108.
引用本文: 姚晓洁, 秦发金. 具有阶段结构的中立型捕食系统的正周期解[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2017, 49(3): 102-108.
Positive Periodic Solutions of Neutral Predator-Prey Systems with Stage Structure[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2017, 49(3): 102-108.
Citation: Positive Periodic Solutions of Neutral Predator-Prey Systems with Stage Structure[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2017, 49(3): 102-108.

具有阶段结构的中立型捕食系统的正周期解

详细信息
    通讯作者:

    姚晓洁

Positive Periodic Solutions of Neutral Predator-Prey Systems with Stage Structure

  • 摘要: 研究具有功能反应和时滞阶段结构的中立型捕食系统存在多个正周期解有着非常重要的意义. 提出了一类具有Holling IV类功能反应和时滞阶段结构的中立型捕食系统.通过利用重合度理论中的延拓定理和一些不等式分析技巧, 细致分析系统的解的界,给出了2种可能情形,获得了该系统至少存在2个正周期解的充分条件.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  716
  • HTML全文浏览量:  65
  • PDF下载量:  104
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2015-09-29
  • 修回日期:  2016-03-09
  • 刊出日期:  2017-06-25

目录

    /

    返回文章
    返回