留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

三角代数上广义双导子的等价刻画

刘莉君

刘莉君. 三角代数上广义双导子的等价刻画[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2016, 48(1): 123-125.
引用本文: 刘莉君. 三角代数上广义双导子的等价刻画[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2016, 48(1): 123-125.
Generalized Biderivation Of Triangular Algebra[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2016, 48(1): 123-125.
Citation: Generalized Biderivation Of Triangular Algebra[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2016, 48(1): 123-125.

三角代数上广义双导子的等价刻画

基金项目: 

陕西省教育厅自然科学研究计划项目

详细信息
    通讯作者:

    刘莉君

  • 中图分类号: O177.1

Generalized Biderivation Of Triangular Algebra

  • 摘要: 设U=Tri(A,M,B)是三角代数,双线性映射#是U上的广义双导子。本文利用算子论的方法讨论了三角代数上的广义双导子的相关性质,并在此基础上给出了三角代数上广义双导子的一种新的刻画。
  • [1]Cheung W S.Commuting maps of triangular algebras[J].J London Math Soc, 2001, 63(1):117-127 [2]Bre\v{s}ar, M.On generalized biderivations and related maps[J].Algebra, 1995, 172(3):764-786 [3]余维燕, 张建华.三角代数上的一类非线性可交换映射[J].吉林大学学报理学版, 2014, 52(5):881-887 [4]Dominik Benkovi.Biderivations of triangular algebras[ J ][J].Linear Algebra and its Applications, 2009, 431(9):1587-1602 [5] Hou.J.-c. Generalized Jordan derivations on nest algebras[J]. Linear Algebra Appl, 2009, 430:1479-1485.[J]., 2009, 430:1479-1485 [6]Jian-Hua Zhang, Shan Feng, Hong-Xia Li, Rui-Hua Wu.Generalized biderivations of nest algebras[J][J].Linear Algebra and its Applications, 2006, 418(1):225-233 [7]Mohammad Ashraf.On generalized $(\sigma,\tau)$-biderivations in rings[J].Asian-European Journal Of Mathematics, 2011, 4(3):389-402 [8]N.RehmanOn Lie ideals and generalized Jordan left derivations of prime rings[J].Ukrainian Mathematics Journal, 2014, 65(8):1118-1125

    [1]Cheung W S.Commuting maps of triangular algebras[J].J London Math Soc, 2001, 63(1):117-127 [2]Bre\v{s}ar, M.On generalized biderivations and related maps[J].Algebra, 1995, 172(3):764-786 [3]余维燕, 张建华.三角代数上的一类非线性可交换映射[J].吉林大学学报理学版, 2014, 52(5):881-887 [4]Dominik Benkovi.Biderivations of triangular algebras[ J ][J].Linear Algebra and its Applications, 2009, 431(9):1587-1602 [5] Hou.J.-c. Generalized Jordan derivations on nest algebras[J]. Linear Algebra Appl, 2009, 430:1479-1485.[J]., 2009, 430:1479-1485 [6]Jian-Hua Zhang, Shan Feng, Hong-Xia Li, Rui-Hua Wu.Generalized biderivations of nest algebras[J][J].Linear Algebra and its Applications, 2006, 418(1):225-233 [7]Mohammad Ashraf.On generalized $(\sigma,\tau)$-biderivations in rings[J].Asian-European Journal Of Mathematics, 2011, 4(3):389-402 [8]N.RehmanOn Lie ideals and generalized Jordan left derivations of prime rings[J].Ukrainian Mathematics Journal, 2014, 65(8):1118-1125
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  819
  • HTML全文浏览量:  103
  • PDF下载量:  131
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2015-04-29
  • 修回日期:  2015-07-14
  • 刊出日期:  2016-01-25

目录

    /

    返回文章
    返回