留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类具有反馈控制Logistic模型周期解的存在性及全局吸引性

许钊泉 翁佩萱

许钊泉, 翁佩萱. 一类具有反馈控制Logistic模型周期解的存在性及全局吸引性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2010, 1(3): 19-23 .
引用本文: 许钊泉, 翁佩萱. 一类具有反馈控制Logistic模型周期解的存在性及全局吸引性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2010, 1(3): 19-23 .
XU ZhaoQuan, WENG Peixuan. Existence and Global Attractivity of Periodic Solution of A Logistic Model with Feedback Control[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2010, 1(3): 19-23 .
Citation: XU ZhaoQuan, WENG Peixuan. Existence and Global Attractivity of Periodic Solution of A Logistic Model with Feedback Control[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2010, 1(3): 19-23 .

一类具有反馈控制Logistic模型周期解的存在性及全局吸引性

详细信息
    通讯作者:

    许钊泉

  • 中图分类号: 

    O175.14

Existence and Global Attractivity of Periodic Solution of A Logistic Model with Feedback Control

More Information
    Corresponding author: XU ZhaoQuan
  • 摘要: 型是种群生态学中一类描述种群动力学行为的最基本和重要的模型,而周期循环是自然界的最常见的现象。基于对系统正平衡态位置及其稳定性进行控制的原理,提出一类具有周期系数和反馈控制的Logistic模型并对其动力学行为进行了研究,得到了正周期解的存在唯一和全局吸引的充分条件.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2277
  • HTML全文浏览量:  76
  • PDF下载量:  314
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2010-01-14
  • 修回日期:  2010-05-17
  • 刊出日期:  2010-08-25

目录

    /

    返回文章
    返回