留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类二阶时滞方程脉冲解的存在性与指数稳定性

王宗毅

王宗毅. 一类二阶时滞方程脉冲解的存在性与指数稳定性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2013, 45(3): 22-27.
引用本文: 王宗毅. 一类二阶时滞方程脉冲解的存在性与指数稳定性[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2013, 45(3): 22-27.
Existence and impulsive stability for second order delaydifferential equation[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2013, 45(3): 22-27.
Citation: Existence and impulsive stability for second order delaydifferential equation[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2013, 45(3): 22-27.

一类二阶时滞方程脉冲解的存在性与指数稳定性

基金项目: 

国家自然科学基金数学天元基金;广东省自然科学基金

详细信息
    通讯作者:

    王宗毅

Existence and impulsive stability for second order delaydifferential equation

  • 摘要: 研究了一类二阶时滞微分方程,利用~Schaefer 不动点定理做工具论证了方程在脉冲条件下解的存在性, 通过构造合适的李雅普诺夫函数证明方程的非平凡解在区间$[t_0,+\infty)$上是可脉冲指数稳定的,最后给出解可指数稳定的两个实例.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  623
  • HTML全文浏览量:  71
  • PDF下载量:  652
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2012-02-25
  • 修回日期:  2012-05-31
  • 刊出日期:  2013-05-25

目录

    /

    返回文章
    返回