留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

三次幂等算子线性组合的遗传性质

邓春源

邓春源. 三次幂等算子线性组合的遗传性质[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2014, 46(1): 7-10.
引用本文: 邓春源. 三次幂等算子线性组合的遗传性质[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2014, 46(1): 7-10.
Revisitation of the Inheritance of Linear Combinations Of Tripotent,Idempotent and Involutory Operators[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2014, 46(1): 7-10.
Citation: Revisitation of the Inheritance of Linear Combinations Of Tripotent,Idempotent and Involutory Operators[J]. Journal of South China normal University (Natural Science Edition), 2014, 46(1): 7-10.

三次幂等算子线性组合的遗传性质

基金项目: 

国家自然科学基金;教育部博士点新教师基金

详细信息
    通讯作者:

    邓春源

Revisitation of the Inheritance of Linear Combinations Of Tripotent,Idempotent and Involutory Operators

  • 摘要: 研究了幂等、对合、三次幂等算子线性组合的遗传性质;利用算子分块技巧,对这类问题所涉及的各种组合给出一个统一的证明;得到了交换三次幂等算子线性组合仍为三次幂等的充要条件;最后,讨论了所得结论的应用范围,推广、发展了原有的一些定理.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  819
  • HTML全文浏览量:  89
  • PDF下载量:  262
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2012-11-07
  • 修回日期:  2013-09-02
  • 刊出日期:  2014-01-25

目录

    /

    返回文章
    返回