一类非线性差分方程亚纯解的值分布

张然然, 吴丽镐, 黄志波

张然然, 吴丽镐, 黄志波. 一类非线性差分方程亚纯解的值分布[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2018, 50(4): 97-101. DOI: 10.6054/j.jscnun.2018085
引用本文: 张然然, 吴丽镐, 黄志波. 一类非线性差分方程亚纯解的值分布[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2018, 50(4): 97-101. DOI: 10.6054/j.jscnun.2018085
ZHANG Ranran, WU Lihao, HUANG Zhibo. Value Distribution of Meromorphic Solutions of a Certain Type of Nonlinear Difference Equations[J]. Journal of South China Normal University (Natural Science Edition), 2018, 50(4): 97-101. DOI: 10.6054/j.jscnun.2018085
Citation: ZHANG Ranran, WU Lihao, HUANG Zhibo. Value Distribution of Meromorphic Solutions of a Certain Type of Nonlinear Difference Equations[J]. Journal of South China Normal University (Natural Science Edition), 2018, 50(4): 97-101. DOI: 10.6054/j.jscnun.2018085

一类非线性差分方程亚纯解的值分布

基金项目: 

广东省自然科学基金项目(2016A030313745,2018A030313508);广东省高等学校优秀青年教师培养计划项目(Yq20145084602);广东省普通高校青年创新人才自然科学项目(2015KQNCX230)

详细信息
    作者简介:

    黄志波,副教授,Email:huangzhibo@scnu.edu.cn.

    通讯作者:

    黄志波,副教授,Email:huangzhibo@scnu.edu.cn.

  • 中图分类号: O174.52

Value Distribution of Meromorphic Solutions of a Certain Type of Nonlinear Difference Equations

  • 摘要: 研究了一类非线性差分方程fn(z)+b_n-1(z)fn-1(z)++b2(z)f2(z)+L(z,f)=h(z),其中,b2(z),,b_n-1(z)为多项式,L(z,f)为f(z)的线性差分多项式,得到了这类方程亚纯解的存在性、增长性和值分布的一些结果.
    Abstract: A certain type of nonlinear difference equations of the form fn(z)+b_n-1(z)fn-1(z)++b2(z)f2(z)+L(z,f)=h(z) is studied, where b2(z),,b_n-1(z) are polynomials and L(z,f) is a linear difference polynomial of f(z). Some results on existence, growth and value distribution of meromorphic solutions to these equations are obtained.
计量
  • 文章访问数:  1333
  • HTML全文浏览量:  221
  • PDF下载量:  143
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2017-03-30
  • 刊出日期:  2018-08-24

目录

    /

    返回文章
    返回