具有收获率和非线性死亡率的脉冲Nicholoson’s sblowflies模型正周期解

姚晓洁

姚晓洁. 具有收获率和非线性死亡率的脉冲Nicholoson’s sblowflies模型正周期解[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2014, 46(5): 21-25. DOI: 10.6054/j.jscnun.2014.06.010
引用本文: 姚晓洁. 具有收获率和非线性死亡率的脉冲Nicholoson’s sblowflies模型正周期解[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2014, 46(5): 21-25. DOI: 10.6054/j.jscnun.2014.06.010

具有收获率和非线性死亡率的脉冲Nicholoson’s sblowflies模型正周期解

  • 摘要: 研究了一类具有非线性收获率和非线性依赖死亡率的脉冲Nicholosons sblowflies模型.利用重合度理论和不等式分析技巧,获得了该模型至少存在一个正周期解的一些充分条件,对该模型无脉冲情形的相关研究结果进行了推广和研究.此外,给出一个合适的例子来说明所得结果的可行性.
计量
  • 文章访问数:  1105
  • HTML全文浏览量:  76
  • PDF下载量:  457
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 刊出日期:  2014-09-24

目录

    /

    返回文章
    返回